Ангелы бизнеса

Сен 16, 2012

В Польше «Ангелы бизнеса» будут помогать достичь успеха малым фирмам  Варшава .  В Польши начат европейский проект поддержки малых предприятий. Так, как когда-то в США и странах Западной Европы, в Польше создадут сеть так званых «Ангелов бизнеса». Однако вопреки названию, «Ангел бизнеса» не имеет отношения к благотворительной сфере. Речь идет о тех инвесторов, которые готовы вложить свой капитал в «чужие фирмы», так, чтобы совместно достичь коммерческого успеха. Этот проект осуществляется при финансовой поддержки Европейского Союза.
В Польши «Ангелом бизнеса» может стать человек, который готовый вложить в чужие предприятия, причем на период от трех до семи лет, не меньше 50 тысяч злотых (около 17 тысяч евро).

Воспользоваться из частных субсидий могут предприятия, которым не по силам самостоятельно осуществлять инвестиционные проекты. Два года назад в городе Катовице была создана региональная сеть «Ангелов бизнеса». О том, как она работает рассказал Пжемислав Малисяк:
«Автор проекта подает в наше бюро сокращенный бизнес план. После проверки мы ставим его на рассмотрение своеобразной инвестиционной ярмарки. Там же автор проекта встречается с инвестором, то есть «Ангелом бизнеса», предлагает ему свою идею для реализации. В случае, если инвестор заинтересуется проектом, обе стороны имеют шанс работать вместе».
Сеть «Ангелов бизнеса» – не благотворительность Главные препятствия в реализации проекта состоят лишь в психологическом настроении его участников.
Однако господин Малисяк заверил Радио Свобода, что участники проекта честно относятся друг к другу. Не было случая, чтобы какой-либо инвестор присвоил чужой проект.  Известно, что в Польше поддержкой «Ангелов бизнеса» уже воспользовалось несколько фирм – это производители одежды, предприятие компьютерной техники, владельцы сети кафе-баров.

Сейчас свободный рынок в Польши, подобно как и в странах Западной Европы, стабилизируется. В такой ситуации предпринимателям-начинающим без помощи инвесторов, таких как «Ангелы бизнеса», становится каждый раз сложнее найти себе место в мире рыночной экономики.

< Предыдущая статья
Жилье в Польше
Следующая статья >
Развитие регионов