Черный список авиаперевозчиков

Окт 14, 2012

Европейская Комиссия актуализирует так называемый «черный список» авиалиний .  Европейская Комиссия возобновила список авиакомпаний, на которые распространяется  запрет выполнения перевозок на территории воздушного пространства ЕС. По мнению Сііма Калласа (Siim Kallas), заместителя председателя Европейской Комиссии, ответственного за  транспорт, «мы не можем принять никаких компромиссов, когда речь идет о безопасности в авиации.  Когда у нас есть доказательства, которые подтверждают, что авиаперевозчики не гарантируют безопасных перевозок, или что регулирующие органы не взыскиваются со своими обязанностями в сфере  соблюдения норм и стандартов безопасности, мы должны действовать так, чтобы обеспечить нашим  гражданам безопасное поднебесное путешествие. Мы готовы поддерживать государства, которые должны и хотят  повысить свой технический и административный потенциал с целью гарантии наивысших норм безопасности в гражданской авиации. Комиссия тесно сотрудничает с Европейским Агентством по безопасности полетов в плане дальнейшего увеличения усилий в предоставления технической помощи».
Это уже четырнадцатое обновление « черного списка». К  нему внесено Blue Wing Airlines –  авиаперевозчика из Суринама – вследствие мер одной из государств-членов по поводу серии опасных событий с самолетами этого перевозчика, а также по поводу серьезных недосмотров, которые были выявлены во время проверок на земле.
В Иране, на основе результатов контроля, проведенного Комиссией при участии экспертов с EASA и государств-членов ЕС с целью проверки того, как Iran Air внедряет меры, провозглашенные Управлениям гражданской авиации Ирана самым авиаперевозчиком во время последнего заседания Комиссии по вопросам безопасности полетов. Комитет единодушно поддержал распространение ограничений для Iran Air и исключение из перевозок к странам ЕС самолетов Airbus A320 и  Boeing B727 и B747, которые принадлежат этому перевозчику.

Кроме актуализации, Комиссия отметила улучшение в сфере надзора, который обеспечивают соответствующие  индонезийские органы. Благодаря этому Комитет по безопасности полетов мог поддержать решение об  исключении из списка двух индонезийских авиаперевозчиков:  Metro Batavia и Indonesia Air Asia.

Комиссия по удовлетворением приняла также информацию о прогрессивных действиях со стороны Управления  гражданской авиации Габона по внедрение плана корректирующих мер, направленных на устранение недостатков, выявленных ICAO, и на основе этого позволила авиаперевозчику Afrijet, допущенному к  выполнению перевозок к ЕС с ограничениями на определенных условиях, использовать для этих  перевозок дополнительный самолет.

В рамках актуализации Комиссия обратилась в Управление гражданской авиации Албании с требованием  усилить надзор за всеми авиаперевозчиками и продолжать выполнение плана мер,  согласованного с Европейским Агентством по безопасности полетов (EASA). Приоритетными остаются  вопросы, от которых зависит безопасность и ускорения развития технического и административного потенциала.

В перечне – четыре перевозчики, которым полностью запрещено выполнять полеты в воздушном  пространстве Европейского Союза.  Это Ariana Afghan Airlines из Афганистана, Blue Wing Airlines из  Суринама, Siem Reap Airways International из Камбоджи и Silverback Cargo Freighters из Руанды.

Запрет касается также всех перевозчиков (всего 278) с 17 следующих государств: Анголы, Бенину,  Демократической Республики Конго, Джибути, Филиппин, Габона ( кроме трех перевозчиков, деятельность  которых ограничивается определенными условиями), Экваториальной Гвинеи, Индонезии ( за исключением шести перевозчиков, для которых ограничения полностью упраздненны), Казахстануа ( кроме одного перевозчика,  деятельность которого ограничивается определенными условиями),  Кыргызстана, Либерии, Республики Конго, Сьєра-Леон, Свазиленда, Судана, Демократической Республики Сан-Томе́ и Замбии.

Следующая статья >
ЕСВД